«Тропа разведчика»

Военно-спортивная игра для учащихся 3-4 классов


Наталья Юрьевна Хасянова, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «Туношёнская средняя школа имени Героя России Селезнева А.А.», село Туношна, Ярославский район, Ярославская область


Цели игры:
Военно-патриотическое воспитание учащихся, обучение коллективному взаимодействию детей, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:
-Воспитывать у детей патриотические чувства.
-Познакомить с военно-спортивной игрой и правилами поведения в игре.
-Содействовать развитию у детей смекалки, находчивости, ловкости, выносливости, силы воли.

Место проведения:
Спортивный зал или пришкольная территория.

Формы и методы проведения:
Беседа.
Игра по станциям.

Форма одежды: спортивная форма, камуфляжные банданы на каждого участника.

Оборудование: Листы с названиями этапов, спортивный инвентарь (две скамейки), макет танка (две коробки, обклеенные зелёной бумагой), деревянные гранты, игра дартс; деревянные дощечки, 2 конверта, бруски-ходунки, бумажные самолётики, веревка, 2 шарфа, конусы (кегли), медицинская сумка, бинты, плащ-накидка, сладкие призы.

Программа мероприятия

1.Торжественное открытие военно-спортивной игры «Тропа разведчика».

2. Прохождение этапов игры:

Основные этапы игры:

    1. «Шагом марш»
    2. «Переправа по бревну»
    3. «Меткий стрелок»
    4. «Болото»
    5. «Снайпер»
    6. «Марш с препятствиями»
    7. «Прибор ночного виденья»
    8. «Семафорная азбука»
    9. «Медсанбат»
    10. «Воздушный бой»

3. Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

Ход мероприятия

1. Торжественная линейка.

УЧИТЕЛЬ: Приближается один из самых больших и светлых праздников в нашей стране – День Победы. 9 мая – это великий день для всего нашего народа Победы над страшным врагом – фашизмом. Это и ваш праздник ребята, вы – будущие воины, защитники нашего Отечества.
Война заставила внезапно повзрослеть бывших школьников. Всей душой им хотелось помочь взрослым, своей стране. Многие из детей – те, что были постарше, – заменили ушедших на фронт отцов и братьев: практически без отдыха работали, выпускали оружие в заводских цехах, собирали урожай на колхозных полях. Но были и те, кто бил врага по-другому.
Однажды, в феврале 1942 года, на страницах газеты «Омская правда» появилось письмо шестилетней девочки Ады Занегиной. В начале войны ее вместе с мамой вывезли из Смоленской области в деревню Усовка Марьяновского района Омской области
Она написала, что была эвакуирована и очень хочет вернуться. «Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой». Она также написала, что хочет передать собранные ею на куклу деньги (122 рубля и 25 копеек) на строительство танка. Девочка призвала таких же малышей, как она, жертвовать деньги на танк, назвать который просила «Малюткой». Призыв Ады поддержали многие дети области и стали жертвовать свои деньги на этот танк. Всего было собрано 160 886 рублей.
Танк был сделан и воевал на нём сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк.
Сегодня мы с вами проводим военно-спортивную игру и постараемся показать, какие мы растем сильные, ловкие и как мы любим свою Родину и тоже поможем построить танк на заработанные баллы в игре. Вы должны пройти все этапы. За каждый пройденный этап, команда получает 10 баллов. Всего 10 этапов. Эта игра будет доказательством того, что мы тоже в трудную минуту для Родины готовы встать на её защиту.
Перед вами тропа разведчика. Задача каждой команды пройти путь и заработать баллы, по результатам которых будут определены победители.

«Старт» и «финиш» находится в одной точке.

2. Основные этапы игры.

УЧИТЕЛЬ:
1 этап «Шагом марш!»
Класс разделить на две команды. Класс построить в одну шеренгу, рассчитать на первый, второй. Первые номера – первая команда, вторые номера – вторая команда.
Проверить выполнение строевых команд: «равняйсь», «смирно», «направо», «кругом», «налево», «разойдись», «в одну шеренгу становись».
Проверим что у вас с дисциплиной?
В армии все расписано по уставу, и каждый обязан беспрекословно исполнять команды старшего по званию. А в разведке от четкого выполненного приказа может зависеть успех всей операции. Сейчас и проверим, кого из вас можно брать в бой.
Я буду подавать определенные команды, вы должны выполнять соответствующие им действия.
На слова «смирно» — отдать честь;
«граната» — присесть;
«враг на горизонте» — вытягиваться и прикладывать ко лбу ладошку «козырьком»
«салют» — нужно изобразить и громко озвучить «стрельбу» из автоматов, пушек и пистолетов.
Чтобы дальше продолжить, игру надо распределить, кто будет командир, санитар, радист, минер, стрелок, солдат.

Приложение № 1
Для выполнения следующих этапов вам необходимо будет пользоваться картой Приложение № 2. Командиру получить карту и приступить к дальнейшим этапам.

2 этап «Переправа по бревну»
Команде надо пробежать скамейку, не спускаясь с нее. Если один со скамейки спустился, то вся команда заново проходит этап. Бежать следует по порядку, пробежал один, потом следующий.

3 этап «Меткий стрелок»
Команде необходимо попасть учебной гранатой в условную цель (коробку) с расстояния 8 метров. Попыток на одного участника – «стрелка» – по 2 выстрела.

4 этап «Болото»
Команде следует пробежать по «кочкам» (деревянные дощечки.)
Необходимо перед собой положить дощечку, встать на нее одной ногой и, стоя на ней, переложить вторую дощечку по направлению к финишу. Встав на нее другой ногой, первую дощечку поднимают, перекладывают вперед, делают следующий шаг и т.д.

5 этап «Снайпер»
Уметь стрелять должен каждый разведчик. И сейчас мы проверим, кто в командах лучший стрелок. Игра в дартс, заранее прикрепленный.
Все участники команд производят пять выстрелов – нужно попасть в мишень на расстоянии 5 метров.

6 этап «Марш с препятствиями»
Участники стоят в ряд один за другим и по очереди проходят на брусках-ходунках расстояние 10 метров. Задание выполняется поочередно, когда первый участник пробежал до конца, приступает второй.

7 этап «Прибор ночного видения»
Участвуют от команды два участника. Один участник с зарытыми глазами (на глаза завязывается шарф) должен забрать «Письмо-донесение», другой участник руководит первым (направляя его в движении направо 2 шага, налево шаг и т.д.) преодолевая препятствия (мины-конусы).

8 этап «Семафорная азбука»
Задача команды – расшифровать слово с помощью «Письма-донесения» Приложение № 3. (Семафорная азбука.)
Один ученик «Радист» показывает команде слово. Сначала пробное слово М-А-М-А, затем слово для каждой команды (Команда № 1 слово МОСТ, команда № 2 – ПЛОТ.) Приложение 4.

9 этап «Медсанбат»
Необходимо «санитару» оказать помощь (наложить повязку на ногу), и команде произвести транспортировку пострадавшего на плащ-накидке в госпиталь (на следующий этап).

10 этап «Воздушный бой»
Команде следует запускать бумажные самолётики на территорию противника, за условную линию-границу (веревку).

3. Подведение итогов и награждение победителей и призеров.
Всем достаются сладкие призы.

Приложение 1

Команда 1

Командир Радист Снайпер
Санитар Стрелок Снайпер
Разведчик Сапер Минер
Стрелок Солдат Солдат

Команда 2

Командир Радист Снайпер
Санитар Стрелок Снайпер
Разведчик Сапер Минер
Стрелок Солдат Солдат

 

Библиографический список:

  1. Кузнецов В.С., Основы безопасности жизнедеятельности. Методика преподавания предмета. – М., 2011
  2. Куклин П.Ф, Тетушкина Л.А., Лаврова Л.А. Военно-спортивные игры. 7-11 классы. – Волгоград, 2013
  3. Проектирование тематической недели «Дал присягу – назад ни шагу!» в рамках работы по патриотическому воспитанию детей. – СПб, 2016
  4. Сайт: https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-na-voinie-poiavilsia-dietskii-tank